Descripción detallada Lote 107

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 908, Lote # 107

MANUEL MONROY
(Ciudad de México, México, 1970 - )

Paradoja, 2009
Firmada
Laca acrílica sobre madera
Con certificado de autenticidad de Vértigo Galería.
Exhibida en: "Lugar común", muestra individual con la que fue inaugurada Vértigo Galería en 2009 y en "Bella y terca", exposición colectiva presentada en el Museo de Arte Moderno en 2010.
Egresado de la Licenciatura en Diseño Gráfico de la UAM, sus 20 años de ejercicio profesional se han centrado en la realización de ilustraciones para libros infantiles, revistas culturales, carteles y proyectos de animación.
Su trabajo ha recibido varios reconocimientos a nivel internacional, entre los que destacan el premio A la orilla del viento del Fondo de Cultura Económica, NOMA Concours Encouragement Prize en Japón, su inclusión en la Lista de Honor de IBBY, Art Direccion Gold World Medal en el New York Film Festival, su inclusión en la exposición "The White Ravens" 2010, organizada por la Internationale Jugendbibliothek en el marco de la Feria del Libro per Ragazzi de Bologna y una Merit Mention de la Society of Publication Designers, en Nueva York.
Tanto su producción profesional como su obra personal han sido incluidas en exposiciones organizadas en Cuba, Holanda, Italia, Japón, República Checa y México.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.manuel-monroy.com
28 x 83 cm

USD $1,120-$1,670
Estimado $20,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote